Консультации / Неврология

Ребёнок потерял сознание на 40 минут

Здравствуйте, моему сыну 2года 6 месяцев, у нас при родах была асфиксия, на второй день после рождения были продолжительные судороги. После выписки поставили диагноз микроцефалия с атрофией лобной и височных долей гол. Мозга. Через три месяца поставили дцп, в то время как у ребёнка нет проблем с движением (со спастикой), единственное что у нас глазки не видят и не разговаривает, в остальном всё впорядке. Два с половиной года никаких проблем кроме перечисленных, небыло! А три дня назад, после дневного сна, у меня сынуля. Без причины резко отключается,причём не плавно поплыл а резко, как будто щёлкнуло что-то в голове, нет ни пульса, ни дыхания вобщем побледнел, глаза открыты как были так и остались, я не дожидаясь смп, бегу с ним в хирургию( самое ближайшее мед. Учреждение было), ребёнок за это время ниразу не подал признаков жизни, в хирургии нам поставили "реланиум" и летическую смесь( для чего вторую ставили, я так и не понял, температуры не было)!? В общей сложности, ребёнок пробыл в бессознательном состоянии, 40 минут! После его начало колотить как при эпилепсии, носом пошло всё, что ели до сна, потом мышцы ушли в тонус(ноги вообще были как каменные),далее положили в реанимацию под капельницу( реамберин, глюкозу) и ещё что-то капают, а диагноз не определили, так как у нас в городе нет аппарата мрт и вообще ничего подобного нет, до краевой больницы 700 км., И сейчас не ясно что делать далее, состояние вроде бы стабилизируется. Главный врач говорит что сейчас докапаемся и своим ходом в кдкб, вот только что-то страшновато своим ходом, если в дороге повторится? Подскажите пожалуйста, на фоне чего это может быть, и как нам поступить дальше. (Отношение к малышу более чем хорошее, питание правильное, температуры на тот момент небыло, сон как положено по рассписанию, вобщем раздражающих факторов небыло). Заранее спасибо!
Добрый день! Скорее всего это было, проще говорю, " эпилептическое состояние", необходимо срочно сделать хотя бы ЭЭГ исследование, я думаю эта аппаратура у вас есть? А так консультация детского невролога, желательно эпилептолога. И постоянные врачебные наблюдения. Вы далеко от медучереждения, но есть же Скайп - консультации, через Интернет!!!!Доктор Тараканов О. П.