Консультации / Терапия

Заболел

Здравствуйте! Мне 18 лет,4 дня назад почувствовал боль под челюстью справа.Особого значения этому не придал.На фоне этого заболело горло.Позже начал прощупывать 2 шарика справа: первый под челюстью,второй на шее.Я так понимаю,что это воспалённые лимфоузлы.Такое у меня уже было при ангине и орви. Начался насморк и кашель. Кашель продуктивный,мокрота тёмно-зеленого цвета.Муконазальный секрет также зеленого цвета,густой.Сейчас горло болит не очень сильно. Лечусь при помощи полоскания горла ромашкой,от горла "гексорал", от носа "тизин", от кашля принимаю отхаркивающие "аскорил". Вообще я не сторонник самолечения,но у меня через три дня начинаются егэ, и возможности пойти к врачу просто нет. Температуры у меня с самого первого дня начала болезни нет. Всё ли я правильно делаю? Посоветуйте ещё какие-нибудь лекарства,если нужно. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Хвалю за познания о продуктивном кашле и муконазальном секрете. Вы поступаете в мединститут? Даже если так, это не отменяет необходимость похода к врачу. Лечение назначено неправильно. Тизин при густом секрете может еще ухудшить его отток. Вместо этого я бы назначил промывания носа физраствором (Аква Марис) через чайник по 200 мл за раз, 3 раза в день, а Тизин только на ночь. Аскорил с сальбутамолом предназначен для тех, у кого бронхи уже не могут расслабиться, для вас это неоправданно сильное средство, сейчас же перестаньте его пить! Достаточно будет принимать сироп Туссин 3 раза в день по 1 столовой ложке. В качестве обезболивающего для горла лучше Тантум Верде (пастилки или спрей), но если боли не очень сильные, подойдет и Гексорал. Еще посоветую много пить (минеральная вода, чай, морс, все в теплом виде), не есть и не пить холодное, пока не пройдет кашель. Желаю успешной сдачи ЕГЭ!
Нет,я не хочу в мед.) Знаю термины потому,что часто болею. Большое спасибо за ваш развернутый ответ. К сожалению,я прочитал его только что,и всё это время лечился так,как написал ранее.Нос у меня заложен,да и кашель не прошёл.Он стал сухим.Продуктивным становится только после принятия аскорила. Температуры у меня как не было,так и нет.Потливости и усталости я не чувствую.Хрипов тоже нет.Ох как не люблю я это самолечение,но к врачу всё ещё не могу пойти.Пью исключительно тёплую жидкость и исключительно много. Схожу в аптеку за Туссином и АкваМарисом.Может быть,ещё что-нибудь посоветуете? Заранее большое спасибо.
После Аскорила может быть трудно. Бронхи привыкли к нему, самостоятельно расправляться не будут какое-то время (говорю простым языком). Поэтому кашель и стал хуже, налицо зависимость от сальбутамола. Надо переждать этот момент, принимайте Туссин (в нем содержится гвайфенезин, который улучшает отхождение мокроты). Для носа - аква марис кувшинчик, либо долфин, но труднее по опыту им промывать.
Сегодня начал принимать то,что вы порекомендовали. Но у меня со вчерашнего вечера есть неприятное ощущение в груди.немного больно глубоко дышать.Я к врачу только в понедельник смогу попасть.Что предпринять?Это в норме при таком сильном кашле?Или похоже на что-то серьёзное?
Боль при глубоком вдохе? Это не норма. Может быть серьезно, нужно к врачу, послушать легкие.
Побывал у врача в пятницу.У меня трахеит.Назначили антибиотик "флорацид" по 1таб 5 дней.Уже 4 таблетки выпил.Кашель продуктивный только по утрам.Иногда мучают приступы кашля.Насморка больше нет.Иногда покалывает горло.По назначению врача принимаю бромгексин,флорацид,стрепсилс и гексорал. Сдвигов практически нет.Что можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ.
Если нет температуры, можно добавить ингаляции с эфирным маслом чайного дерева или эвкалипта. Может быть аллергия, осторожнее. При трахеите и ларингите в качестве вспомогательной терапии помогает хорошо.