Консультации / Терапия

Субфебрилитет

Здравствуйте,уважаемые специалисты.Я-девушка.Недавно исполнилось 25 лет. Около 4 лет назад после перенесённого горя появилась температура 36,8-37,1.Чувствую я себя в принципе нормально,хорошая работоспособность,спокойно занимаюсь гимнастикой,на эллиптическом тренажёре ,но очень иногда раздражает,что из-за этой температуры мне часто холодно :знобит и гусиная кожа.Указанная мною температура характерна для измерения под мышкой.Во рту температура такая же как под мышкой,а зачастую и ниже.Несколько раз также измеряла температуру ректально-37,1-37,3. Недавно я сдала оак,биохимию,гормоны шитовидной железы-все показатели в норме.Посетила гинеколога-узи норма,повышено 2 половых гормона. Потливости ночной нет,как вообщем-то и повышенной температуры.В первой половине дня её может и не быть.А если она есть ощущаю жар в лице и в области груди очень сильно. Меня беспокоит тревожность (очень пугаюсь когда звонит мобильный телефон,сердце начинает стучать в висках),когда ложусь спать слышу как стучит сердце.Утром ,спустя минуту как открою глаза,может бросить в жар и снова я буду слышать как стучит сердце.Если я буду ещё лежать на кровати,то через какое-то время это пройдёт и я перестану так "гореть". Я курю уже лет 6.С момента появления у меня повышенной температуры стала замечать,что вроде как выкуренные сигареты ухудшают моё состояние.А именно,когда я курю я отчётливо вижу как покрываюсь гусиной кожей и мой озноб ухудшается довольно ощутимо. Любые контакты с водой ,будь то мытье посуды или же ванна-по ощущениям приводят температуру в норму,по крайней мере я какое-то время чувствую себя как человек:лицо становится прохладным и нет озноба. Несколько месяцев назад взяла на прокат эллиптический тренажер.Заметила очень интересную особенность.К примеру перед началом 30-минутного занятия на тренажере я измеряю температуру под мышкой и вижу 37 градусов,у меня озноб и горит лицо и область груди,через пол часа занятия мне жарко,я вспотела,но температура под мышкой 36,6!!!!!!Она может быть нормальной от 10 до 30 минут после занятия,потом начинается всё снова....Вообщем любой поход в магазин,велопрогулка,интенсивная ходьба,уборка дома-убирают озноб,пылающее лицо и временно приводят температуру в норму. Несколько месяцев назад принимала препарат фенибут-чувствовала себя человеком,принципиально не измеряла температуру.Озноб значительно уменьшился и жар в лице и груди тоже.Но утром при пробуждении при приеме фенибута всё равно бросало в жар и чуть меньше колотилось сердце. Уважаемые врачи,подскажите мне пожалуйста куда мне обращаться со своей проблемой.Какие обследования ещё нужно пройти. Спасибо!
Доброго дня! Я бы рекомендовал уточнить что там по гормонам (повышены, какие). Но как мне кажется, судя по описанию проблемы, основная причина ваших недомоганий неврологическая. Температура в пределах нормы, но беспокоит жар. Симптомы субъективные, ярко эмоционально окрашенные, появились после стресса. Облегчение приносит прием транквилиатора фенибута. Я бы рекомендовал после уточнения по гормонам обратиться к грамотному психоневрологу и проработать тот стресс, который привел к вашей болезни. Уверен, это поможет. Будьте здоровы!