Консультации / Терапия

Повышенное АД

Добрый вечер следующая проблема, 08.04.2015 Проходил комиссию в военкомате, терапевт измерил давление, 125/80. Комиссию прошел, категория а. Далее 24.04.2015 Проходил комиссию на трудоустройство в силовые структуры, терапевт измерил давление 144/90, назначил контроль за давлением, в последующие два дня приходил измерять давление, показатели примерно те же(144/90), поставили диагноз гипертония.Я парень, мне 23, излишнего веса не имею, занимаюсь спортом, проблем с давлением никогда не было, симптомов не заметил, слабости и упадка сил не наблюдаю. После чего лег в кардиологическое отделение в больницу, врач назначил мне анализы, моча, кровь, экг, эхо экг, узи почек, узи сосудов, рентген черепа, смад, также дополнительно сдал анализы на гормоны щитовидной железы(свт3, свт4, ттг). Все показатели в норме. Мне поставили диагноз: всд по гипертоническому типу. Прописали таблетки престариум и посоветовали отдохнуть, также врач сказал будем надеяться пройдет, но если у вас у родственников гипертония то может развиться и у вас (у ближайших родственников с давлением все нормально). Давление держится уже примерно месяц. Единственное я заметил такую особенность, что если я лежу и ничего не делаю, то давление нормализуется примерно за час сна, но стоит только встать и немного пройтись (достаточно 5 минут), давление опять повышаться до 140. Что посоветуете делать в таком случае? P.S в начале апреля (1.5 Месяца назад) обнаружили кусту в правой гайморовой пазухе, но информации как она может влиять на ад не нашел.
Здравствуйте! Киста в гайморовой пазухе никак не могла повлиять на кровяное давление. Скорее всего речь идет об эссенциальной гипертензии, раз после тщательного обследования у вас не нашли никаких заболеваний, которые могли бы дать повышение давления. К сожалению, за давлением теперь придется следить и выполнять назначения кардиолога. В нашей практике встречались случаи, когда давление было связано с травмами ребер у спортсменов (рядом с реберным углом проходит цепочка спинномозговых ганглиев, которые отвечают за регуляцию тонуса сосудов), но это бывает довольно редко. Можно попытаться проработать этот вариант, но гарантировать не могу.