Консультации / Офтальмология

Косоглазие

Здравствуйте! Мальчику 4.8. Левый глаз стал косить с2 лет. А при рождении этот глаз гноился. Сейчас провели обследование. Угол косоглазия 15 градусов. И этим глазом плохо видит на расстоянии. Назначили окклюзию на правый глаз и очки. Окклюзию носит по 5 часов в день, но очки пока не могу заставить одеть. С окклюзией глаз выравнивается, без нее косит. Сказали носить пол года. Потом опять обседоваться. И еще назначили визитроник и электро стимулиция на оба глаза 10 дней. Ответьте пожалуйста, при таком косоглазии, можно ли обойтись без операции? И правильно ли носим окклюзию? Очки обязательно носить? Потому что он их поносит чуть и снимает. Может ли что очки неправильно выписали? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы вылечить косоглазие, только очков или только окклюзий не достаточно. Необходимо проводить комплексное лечение в несколько этапов, каждый этап направлен на достижение определенной цели. На первом этапе лечение включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Лечение должно проводиться на фоне правильно очковой коррекции. Если очки назначены, то их постоянное ношение обязательно. Цель лечения на первом этапе -получение высокой остроты зрения и наличие слияния , а не исчезновение косоглазия. Второй этап направлен на устранение мышечного дисбаланса. Это хирургический этап, в Вашем случае проведение скорее всего понадобится. На третьем этапе лечение направлено на восстановление бинокулярного стереоскопического зрения. Только при высокой остроте зрения , симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Если лечение проводить комплексно, правильно и своевременно, ребенка можно полностью реабилитировать до школы.