Консультации / Неврология

Боль в позвоночника

Добрый день! Страдаю болезнями позвоночника более 20 лет, а сейчас мне 60. В 2006г. Кт поясничного отдела - деформирующий спондилез пояснично- крестцового отдела. Артроз межпозвонковых суставов, крестцового- подвздошного сочленения. Дископатия в сегментах l1-s1 с образованием заднебоковой грыжи в сегменте l5-s1. Кроме того, проблемы и с грудным, и с шейным отделом. В феврале 2015 года появилась новая боль - в области левой ягодицы и левой ноге. Невозможно стало спать на боках. Боль прекращалась только к 3-4 часам утра. До этого регулярно по утрам в течении 30-40 минут делала гимнастику и контрастный душ, которые раньше помогали, особенно, растяжка, но с февраля это облегчение не приносит. Стала бояться принимать контрастный душ. Мрт 25.04.2015Г. - Признаки остеохондроза, артроза дугоотросчатых суставов. Задние протрузии дисков th12-l1, l4-l5, l5-s1. Дегенеративные изменения смежных отделов тел th12-l1. Антелистез l4. В сравнении с мрт от 25.04.13Года отмечается появление смещения позвонка l4 кпереди на 0,28см. Сейчас нахожусь в санатории с радоновыми ваннами, но ни гимнастика, ни массаж, ни плавание не снимают боль в левой ноге и ягодице. На радон езжу более 15 лет. Кроме того, у меня грыжа диафрагмального отверстия пищевода, что препятствует выполнению упражнений на укрепление брюшного пресса. Будьте добры - есть ли выход из данной ситуации? Кроме медикаментозного, дающего кратковременный, и то не всегда, эффект. Заранее благодарю за консультацию...
Здравствуйте! Выход есть - внутрикостные блокады, внутритканевая электростимуляция хорошо убирают боль. Надо еще дообследоваться - сделать функциональные спондилограммы поясничного отдела позвоночника с целью уточнения характера листеза. С уважением, доктор Малахов И.Ю.