Консультации / Терапия

Повышение холестерина

Добрый день. Мне 25 лет. Начнем с того, что я попала в больницу с женскими проблемами. Там брали все анализы и холестерин был в норме (так написано в выписке). Через два месяца я опять попала в больницу с токсической аденомой щитовидной железы, холестерин общий 6,9 (норма в этой лаборатории 3-6.2), Через 4 дня холестерин общий 6.25 (Норма 3-6.2), Лпнп 4,21 (норма до 4,5), лпвп 1,73 (норма 0,7-1,9), триглицериды 0,96. Далее была операция, была удаленна половина щитовидной железы. Через месяц после операции холестерин общий 7!!!! (Норма 3-6,2). Но в этот период для восстановления сил я питалась почти только мясом (может это повлияло). Через 3 месяца после операции холестерин в норме (так написано в выписке цифр не знаю). Через 5 месяцев после операции холестерин общий 6,53 (норма 3-6,2). После операции функция щитовидной железы в порядке, гормоны в норме. Рост у меня 164 см, вес 48 кг. Давление 110/70. У родителей и у сестры холестерин в норме. Врачи в нашей поликлинике говорят, что это нормальный холестерин и ничего делать не надо. А я волнуюсь, не приведет ли он к атеросклерозу. И какие то странные показатели, то в норме, то слегка повышен. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу и что предпринять?
Здравствуйте! Холестерин может повышаться от еды. Надо сдавать анализ натощак, питаясь так, как вы это делаете обычно. Нарушения в питании могут привести к отклонениям в результатах. Судя по неполной картине фракций холестерина (лпнп в норме, лпвп в норме), повышение может быть за счет лпонп (не отражено в анализе), который повышается после еды. Надо этот момент уточнить, то есть сдать анализ с полным отчетом по фракциям и найти что именно повышено. Если холестерин будет повышен и при нормальном питании, то нужно заняться лечением.