Консультации / Неврология

Скачки АД

Здравствуйте, доктор. Моей маме 69 лет. Она не является гипертоником. Есть шейный остеохондроз, головные боли, шум в ушах, небольшие головокружения, заложенность ушей в жаркую погоду. Недавно залечила зуб, но усилились боли в районе левой скулы, которая распространяется в верхнюю часть левой половины головы и даже в затылок. Стоматолог направила к неврологу, сказав, что с её стороны все нормально, это воспаление тройничного нерва. Невролог в свою очередь назначил лечение: комбилипен в/м, мидокалм в/м, финлепсин таб. После 5-го укола мидокалма маме резко стало плохо: руки и ноги стали ватными, сказать ничего не может, голова закружилась, при этом давление резко подскочило со 115/75 до 165/100. Мидокалм колоть перестали, но на следующий день картина повторилась. И так на протяжении уже 11 дней происходят скачки давления со 110 до 140, сопровождающиеся слабостью и головокружением. Заключение мрт следующее: мр-картина дисциркуляторной энцефалопатии, смешанной заместительной гидроцефалии, мр-картина гипоплазии правой позвоночной артерии. Есть еще один момент из мрт: отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки за счет отека в клетках решетчатого лабиринта и ячейках сосцевидного отростка слева. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое состояние (скачки давления) как следствие приема мидокалма (если да, то как долго такое может длиться) или причина в воспалении тройничного нерва и надо решать проблему с ним? Нужны ли еще какие-либо обследования? С уважением ольга
Здравствуйте! Судя по данным МРТ - у Вашей мамы есть лор патология. Срочно обратитесь к ЛОР врачу с целью лечения этмоидита, который является причиной боли, особенно если накануне были признаки простуды или повышалась температура. Скачки давления могут быть вызваны разными причинами, нужно откорректировать давление - если такие приступы будут повторяться, надо иметь под рукой препараты, снижающие давление (в подборе поможет терапевт). С уважением, доктор Малахов И.Ю.