Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенок, 2, 3 года. После полутора лет стал часто болеть, даже обращались к иммунологу - был снижен инфекционный барьер, пропивали бронхо-мунал, помог буквально месяца на 3. Недавно стали посещать садик. Чаще всего его беспокоит насморк, уходящий в глубь. В последнюю болезнь нам назначались физиопроцедуры (куф и увч). 1 Мая ребенок стал кашлять: после сна откашливается мокрота, в течение дня покашливает, иногда сухой лающий кашель. Ночью не кашлял. Горло было не красное. 3 Мая мы были на приеме у педиатра: хрипов нет, дыхание нормальное, горло не красное. В этот день еще немного нос заложило - иногда слышны хлюпы. С педиатром решили ,что возможно это аллергический кашель. Пьем молоко с медом на ночь, по 1/4 супрастин 2 раза в день. Мы при этом еще долечиваемся деринатом с прошлой болезни. Сама я решила еще виброцил покапать, т.К. Он противоаллергический. Возможно, от супрастина он меньше кашляет, а может просто все выкашливается у него, понять не могу. 30 Апреля сдавали кровь - там все в норме. Что это может быть и как нам действовать дальше?
Здравствуйте! Кашель с отделяемым может быть на фоне насморка. Пока не вылечите насморк, кашель будет сохраняться. Деринат вряд ли тут поможет, скорее ребенку нужны частые промывания изотоническим раствором, виброцил, ингаляции с физ раствором, обильное питье и консультация ЛОРа и аллерголога. Кровь вы сдавали до начала болезни, поэтому анализ хороший.