Консультации / Педиатрия

Отсутствие вакцины

Здравствуйте! Моей девочке уже 11,5 месяцев. Из-за сложной военной ситуации нам пришлось уехать в крым на пол года, где мы и сделали первую из трех прививок акдс (в 7 мес). Вот уже 5 месяцев, как мы дома. Ждем вакцину , но на территории днр ее нет. Хочу самостоятельно заказать ее из россии, чтобы привиться в родной поликлинике. Машины с медикаментами из украины к нам не пропускают на блок постах. И питание, и памперсы, покупаем в ростове-на-дону. Вопрос 1: нам необходимо только оставшиеся две прививочки или же из-за большого промежутка времени снова потребуется все три? Вопрос 2: какого производителя лучше выбрать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Правило такое - если по каким-либо причинам календарь прививок был нарушен, следует продолжать его так, как если бы он нарушен не был. Поэтому все, что сделали до этого, считается и следует продолжать далее, по календарю. Вид препарата должен выбирать врач. Можно начинать и продолжать вакцинацию любым препаратом, зарегистрированным на территории РФ.
Консультация врача педиатра на тему «Отсутствие вакцины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.