Консультации / Педиатрия

Вакцинация сложности с выбором вакцины

Здравствуйте! Такая проблема: первую вакцинацию от коклюша, дифтерии и столбняка провели вакциной Тетракок, была болезненная реакция, поэтому последующие две вакцинации проводили препаратом Инфанрикс. Теперь нужна ревакцинация (из-за отсутствия вакцин в аптеках пришлось отложить ее и сбить график). Нам уже 2 года 1 месяц, появилась вакцина Инфанрикс Гекса и я в замешательстве..... Что делать с компонентом Гепатита В? Ведь его уже нет в нашем графике.... Можно ли уколоть его дополнительно? И как быть с компонентом гемофильной инфекции? Ведь вакцинацию им мы, получается, не доделали.... можно ли сейчас ввести этот компонент? Педиатр с таким не сталкивался, вразумительного ничего сказать не может. Очень рассчитываю на консультацию.
Здравствуйте, вакцина Тетракокк не содержит гемофильного компонента, поэтому ребенок не вакцинирован от гемофильной инфекции. Поэтому ревакцинацию желательно проводить вакциной Пентаксим ( с гемофильным компонентом), Инфанрикс Гекса (согласно инструкции к препарату) так же разрешен для проведения ревакцинации, но при этом доза Гепатита В будет лишней ( это допускается - называется бустерная доза).