Консультации / Педиатрия

Вакцина АКДС сроки вакцинации

Здравствуйте. Моему ребенку провели первую вакцинацию акдс (пентаксим) 24.12.2015 И по сегодняшний день (прошло 52 дня) второю вакцинацию не проводят, т.К. Нет вакцины. Скажите повлияет ли такой большой период между вакцинацией на действие препарата. Почитав в инструкции должно пройти 1,5 месяца между первыми тремя введениями. Прививки нам делают с задержкой, т.К. Родились с врожденной пневмонией. Ребенку сейчас 8 месяцев.
Здравствуйте! да, такое, к сожалению, происходит нередко -- сроки вакцинации сдвигаются. Это бывает из-за медотвода невролога, ОРВИ, отсутствие вакцины и т.д. Конечно, лучше соблюдать сроки, но далеко не всегда это удается сделать. Поэтому в некоторых вакцинальных центрах предлагают приобретать вакцину сразу на три введения --их хранят в центре, чтобы защитить пациента от отсутствия препарата Чтобы ОРВИ не отсрочила прививку, рекомендуется использовать противовирусное средство с профилактической целью--напимер, гель Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся