Консультации / Хирургия

Фимоз обязательно ли оперировать

у ребенка фимоз.я решила не оперировать его.может ли эта проблема исчезнуть с взрослением?
Здравствуйте, все зависит от формы фимоза, если есть рубцы, гипертрофия крайней плоти - нужно делать операцию. Если это физиологический фимоз, то с возрастом есть вероятность самостоятельного исчезновения. Для уточнения состояния, нужен очный осмотр хирурга или уролога.