Консультации / Педиатрия

А сейчас ему 5 л

Добрый день. Моему сыну в 1.5 года оперировали двусторонний крипторхизм. А сейчас ему 5 л. при осмотре выяснилось, что головка полового члена не открыта. Подскажите, в каком возрасте оптимально делать хирургическое вмешательство и обязательно ли оно (возможно его избежать другими процедурами, лекарствами)??? Не хотелось бы за такое короткое время подвергать маленького ребенка анестезиям и др сильными лекарствами. Спасибо.
Здравствуйте! Для начала хотелось бы уточнить, если головка полового члена не выводится и при этом кожа эластичная, хорошо тянется, и на ней нет рубцов, то такое состояние характеризуется как физиологический фимоз, который может быть как у новорожденного, так и у шестнадцатилетнего подростка. И такое состояние, соответственно, не требует насильственного раскрытия головки, а тем более проведения циркумцизии (обрезания).