Консультации / Стоматология

Капюшон зуба мудрости

здравствуйте. Недавно начала замечать, что лезет зуб мудрости на нижней челюсти. Не болит, не беспокоит. Но когда посветила фонариком на этот зуб, во-первых, я его увидела, то есть его уже видно, во-вторых, половина его закрыта кожей, как будто наростом сверху. Опять же не болит, не беспокоит совсем никак. Начиталась в интернете отзывов и статей про удаление этого капюшона. Вопрос: обязательно ли его проводить, если он ну совсем никак не беспокоит? может зуб все таки сам вылезет без посторонних вмешательств? спасибо!
Здравствуйте. Что бы определить прорежется или нет-нужен рентген. Удаление капюшона-мучительная процедура. Лучше уж удалить сам зуб.