Консультации / Хирургия

Требования при проведении обследования перед операцией

добрый вечер! обязан ли врач хирург предусматривать появление возможных противопоказаний к плановой операции ( операция на вены у женщины), выдано направление хирургом после обследования( сданы необходимые анализы, пройден осмотр гинеколога, получено заключение терапевта) в регионе г.Сегеже, в Республиканскую больницу г.Петрозаводска не принята из-за критических дней, пришлось вернуться назад. Врач хирург отрицает свою вину, т.к. на момент обследования месячных не было, хотя гинеколог и хирург были предупреждены.
Здравствуйте. Очень сложно вам ответить однозначно, кто виноват в данной ситуации. С одной стороны - никто не виноват. С другой стороны - можно было конечно предусмотреть эту возможность наступления месячных. Если они, конечно, пришли вовремя. Если придираться к формальностям - то можно конечно обвинить в этом хирурга по месту жительства, хотя вас наверное могли и принять в Петрозаводске, просто подождать три дня, а потом - прооперировать.