Консультации / Неврология

Ретроцеребелярная киста

Добрый день! На днях делал МРТ, диагноз Ретроцеребелярная киста. Сказази врожденная и никакого вреда не несёт. Но дело в том, что бывают головные боли, глазное давление, депрессии, при резком на клоне сдавливание в голове. Один врач сказал, что всё из-за этой кисты, все мои депрессии и плохое настроение и т.д. Что мозг воспринимает всё не совсем так, как надо. Но по МРТ заключению, потологий не выявлено. Скажите, всё таки, опасна ли она при таких симптомах, и могут ли всё таки психически расстройства какие-то быть из-за неё? Если всё таки она мешает, то как ее убрать без оперативного вмешательства. Да, и еще, где она у меня всё таки расположена, я не пойму. По заключени, кзади от мозжечка, по первому снимку несколько иная картина. Не совсем умею читать МРТ просто.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если в динамике на МРТ киста не увеличивается, делать ничего не нужно. Сделайте МРТ через 6 мес и напишите. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Ретроцеребелярная киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.