Консультации / Неврология

Ретроцеребелярная киста

У моего сына поставили диагноз Ретроцеребелярная киста головного мозга,мы слелали 2 МРТ головного мозга чтобы подтвердить диагноз,размеры кисты до3,2х 1,3 см. Резидуально органическое поражение ЦНС средней с дефицитом внимания и гиперактивности средней степени тяжести,Гидроцефальный синдром,задержка психо речевого развития,субкомпенсированная форма,смешанное специфическое расстройства психологического развития, Врожденный гипотиреоз щитовидной железы.Ребенку ,6 лет до пяти лет он не разговаривал,сейчас стал говорить плохо но разговаривает,после лечения неврологии и эндокринологии пьем гормоны эутирокс под наблюдением врача эндокринолога и невропатолога,контроль ТТГ каждые 3 месяца,по неврологии пьем таблетки пантокальцин,и магне В 6.,постоянно под наблюдением врачей,раньше у ребенка было укорочение ноги на 0,8 см в 2 годика мы упорно лечили вытягивали ногу,и массаж ног,горячий песок и озеро нам помогло восстановить сейчас ребенок не хромает,в реабилитациоонном центре сказали что все нормально. нО САМЫМ ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ СТОИТ КАК ЛЕЧИТЬ ЭТУ КИСТУ,как нам быть и как нам жить всю жизнь зная что у ребенка есть это в голове,нейрохирурги нашей страны говорят что операцию пока делать не надо,а что нам делать дальше и как лечить неврологически это заболевании,все равно раз поставили такой диагноз все равно оно может в будущем расти. Дайте пожалуйста мне ответ как нам быть и что делать? Ребенок находится на инвалидности.
Здравствуйте. С учетом того, что ребенок развивается - в своем ритме, с отставанием, но все же идет развитие и даже вам удалось повлиять на нормализацию состояния нижних конечностей, вам дали профессионально грамотные рекомендации. Действительно, главная помощь от вас ребенку- максимально стараться его адаптировать к жизни, развить до возможного уровня. И быть под постоянным наблюдением и контролем со стороны медиков. Для кисты нет лечения консервативного - просто наблюдение чтоб она не мешала функционировать структурам головного мозга. И если она будет находиться в стабильном состоянии, не будет никаких осложнений.