Консультации / Урология

Есть ли признаки простатита

Здравствуйте, помогите разобраться и прояснить ситуацию. Мне 31 год, история началась с того что будучи на приёме у практолога она сделав обследование сказала, что у меня увеличена одна доля простаты( хотя результаты узи показывают, что симметричны) и посоветовала обратиться к урологу. По состоянию не каких болей нет, разве что на мой взгляд позывы к мочеиспусканию чаще чем надо и либидо за последние несколько лет плавно снизилось, но я думал это возрастное. И ещё нашёл в интеренте формулу расчёта простаты в норме по возрасту, так вот если верить данной формуле у меня объём простаты больше на 1см. Куб. Чем должно быть в моём возрасте. Сделал узи( смотрели через мочевой пузырь), на очный приём к урологу не ходил, так как живу в сельской местности и у нас его нет, а ехать в ближайший город пока нет времени. Собственно вопрос, что вы можете сказать на основании данного узи и выше сказанного, есть ли какие- то изменения и стоит ли уже волноваться? Мочевой пузырь: 45х73х73мм. Объём 124мл, однороден. Внутрипросветных образований, дивертикулов не выявлено. Устья мочеточников сонографически не изменены. Нижние трети мочеточников не расширены. Мочеточниковые выбросы сохранены, средней интенсивности. Остаточная моча 9.8Мл. Контуры внутринние- чёткие ровные. Контуры наружные- чёткие ровные, толщина стенок 4мм. Предстательная железа: 29х43х32 мм. Объём 21.5См куб. Форма овальная, контуры ровные, чёткие. Симметричность сохранена , положение подпузерное- не выступает в просвет пузыря. Капсула не утолщена, не уплотнена. Эхогенность средняя. Эхоструктура диффузно неоднородная за счёт еденичных кальциантов диаметром до 2мм. Распределение сосудов в предстательной жилизе равномерное, веерообразное. При сравнении сосудистый рисунок правой и левой долей предстательнойжелезы на поперечных срезах симметричен и равномерно распределён. Паропрастотическое венозное сплетение не расширено. Семенные пузырьки: диффиренцируются 10мм в диаметре, симметричны. Контуры ровные, чёткие, содержимое однородно.
Здравствуйте! Конкременты в простате- признак хронического простатита, но вот в какой он фазе и надо ли его лечить- покажет исследование- секрет простаты