Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз брахиоцефальных артерий

Здравствуйте, Евгений Анатольевич! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли хирургическое вмешательство (и какое именно) при диагнозе - атеросклероз брахиоцефальных артерий (слева в области бифуркации ОСА - стеноз 55-60%)? Если нет, то какими препаратами можно вылечить данное заболевание (прописанный тромбоасс 100 мг. вечером не подходит из-за проблем с поджелудочной железой: УЗ-признаки хронического панкриотита. Пропил 1 месяц и бросил). Данное заболевание в конце 2010 г. было поставлено моему супругу, 42 года, рост 176 см., вес. 104 кг., в ходе обследования в кардиологическом отделении. Триплексное сканирование внечерепных отделов сосудов головы и шеи показало: комплекс интима-медиа общих сонных артерий утолщен, дифференциация на слои стерта. Кровоток в обеих подключичных артериях магистральный, неизменный. Справа в устье ВСА визуализируется циркулярная изоэхогенная АСБ - стеноз 30%. Слева в области бифуркации общей сонной артерии визуализируется циркулярная, гипоэхогенная АСБ - стеноз 55-60%. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Вариант входа правой ПА - С5, левой -С6. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: слева - 3,3 мм, справа - 3,0 мм. ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков слева - 40 см/с, справа - 28 см/с. Заключение УЗИ: УЗ-признаки атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, нарушения хода обеих ПА, высокого вхождения правой ПА. Кроме того, ему поставлены следующие диагнозы: гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4 (прописан локрен 20 мг и ко-ренитек утром; нормодипин 10 мг. и физиотенз 0,4 мг. (вечер), ХСН 1 ст., ФК II по NYHA, сахарный диабет 2 типа, легкое течение, субкомпенсация (прописан глюкофаж). Первичный гипотериоз, легкой степени. Объемное образование правого надпочечника (гормонально неактивное), ожирение 2 степени, стеатогепатоз.
У Вас еще молодой муж, но он весь "разваливается"/ Да, судя по УЗДС есть показания к операции на ВСА. Так как, есть множество сопутствующих заболеваний и прогрессирующий атеросклероз сонных, приводящий к одному- инсульту, инвалидности или инсульту- не совместимой с жизнью. Вам возможно сделать эверсионную эндартерэктомию. В грамотных руках - это эффективная профилактика инсульта головного мозга.