Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день. Долгое время не могли забеременеть. И отправили на спермограмму. Скажите пожалуйста, у нас воздержание было 6 месяцев, после чего муж сдал спермограмму, по ряду причин небыло другого выхода сдать с меньшим воздержанием. Может ли хоть что-то из результата быть достоверным в спермограмме: наименование исследования результат референтные значения воз 2010 объем эякулята (мл) 2,0 1,5-6,8 разжижение (мин) 15 до 60 вязкость (см) 1,0 до 2 рн 7,6 >7,2 цвет серый серый концентрация (млн/мл) 18 ≥15 подвижность (%) 54 ≥40 поступательное движение (%) 23 ≥32 непоступательное движение (%) 31 - неподвижные сперматозоиды (%) 46 - общее количество в эякуляте количество сперматозоидов (млн) 36,0 ≥39 функциональные сперматозоиды (млн) 3,4 >6 микроскопическое исследование жизнеспособность (% не окрашенных эозином) 75 ≥58 нормальные сперматозоиды (%) 18 ≥4 сперматозоиды с патологической морфологией (%) 82 - патология головки (%) 41 - патология шейки (%) 26 - патология хвоста (%) 15 - leucoscreen - тест (перокисноактивные лейкоциты) (млн/мл) <1,0 <1,0 клетки сперматогенеза (%) 2 2-4 агглютинация (от + до ++++) - отсутствует агрегация (от + до ++++) - отсутствует эритроциты - отсутствуют эпителиальные клетки единично един в п/зр макрофаги - отсутствуют спермофаги - отсутствуют кристаллы спермина - отсутствуют липоидные тельца умеренно знач.Кол-во амилоидные тельца - отсутствуют бактерии - отсутствуют трихомонады - отсутствуют примечание: заключение: астенозооспермия. Дискинезия сперматозоидов.
Здравствуйте! Показатели данной СГ в целом впритирку, но в норму влазят. Правда 18 млн/мл маловато, и могут быть некоторые затруднения оплодотворении. В целом ситуация с 6 мес. воздержания и исследованием СГ странновата. Если в дальнейшем беременность в течении года не наступит- пересдайте СГ
Спасибо. То есть при таком воздержании 6 мес. Не может быть такой результат ? Должно вообще о быть?
То есть. есть стандарты сдачи спермограммы и их надо придерживаться.