Консультации / Офтальмология

Ячмень или холязион у ребенка подскажите

Дочери 1г 4 м. 2-3 Месяца назад был небольшой ячмень, окулист прописал капли вигамокс, прокапали,вроде прошло все. Сейчас переболели гриппом и нижнее веко опять немного припухло и покраснело.Ребенка не беспокоит, шариков нет,гноя нет, просто чуть опухло и краснота (видно,если оттянуть нижнее веко). Сходили к окулисту,говорит, недолечили первый раз ячмень и сейчас после нашей болезни он воспалился снова, прописала опять вигамокс, максидекс и гидрокортизоновую мазь на ночь. Пришли домой,прочитали состав : мазь гормональная оказывается нельзя до 18 лет, максидекс - у детей вообще нет исследований безопасности и эффективности. Дорогие врачи, я понимаю,что с такой проблемой заочно вы диагноз не поставите и лечение не назначите, я только хочу спросить, оправдано ли такое назначение лекарств, неужели нет препаратов, которые разрешено применять детям для лечения ячменя? (К другому окулисту,конечно,записались, но прием только через 3 недели)
Здравствуйте! Причиной его возникновения могут быть общие заболевания организма: анемия , дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Рекомендую показать ребенка гастроэнтерологу, педиатру, иммунологу. Лечение должно проводиться под под контролем офтальмолога.