Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте!!!!! Вот уже лет как 7 пользуюсь каплями для носа( ксилометазолин), последние года 2 очень часто, была у врача, сказал нужно делать конхотомию. Поставили диагноз хронический гипертрофический ринит. И вот в чём вопрос----- если я смогу выдержать период времени какой-то и не буду пользоваться каплями может пройти моя заложенность и восстановиться дыхание, или без операции не обойтись????? Я не капаю 2 дня, нос заложен , правая сторона, не даст ли это каких то осложнений, промываю солёной водой, но заложенность не проходит..... И сколько нужно по времени чтобы как-то прошла заложенность, если не капать...... Спасибо большое!!!!!!!!!!!
Использовать сосудосуживающие капли в нос больше недели - преступление! Последствия этого могут быть самые печальные. И если Вам не удаётся справиться со своей слабостью, следует решаться на вазотомию.