Консультации / Офтальмология

Зондирование

Здравствуйте, дочке 3 месяца, с рождения глазик гноился и стояла слеза , делали зондирование 4 раза, а слеза все стоит, и массаж все время делаю, уже кожа над глазом огрубела ;( сказали что канал узкий и надо какое то тройное промывание делать подряд ферментами. Жалко уже малышку, не подскажите эффективность данного метода, в интернете про него ничего найти не могу. Спасибо)
Валерия, здравствуйте! Чтобы качественно провести зондирование и достигнуть желаемого результата, необходимо учитывать анатомическое строение слезного канала. Это можно сделать, если проводить зондирование в условиях медикаментозного сна. В этом случае есть возможность контролировать ход зонда по слезным путям, исключить риск создания ложного хода, проверить эффективность процедуры сразу по окончании зондирования. Важно, что для ребенка в этом случае процедура безболезненна. Обращайтесь, будем рады помочь!