Консультации / Кардиология

ЭХО-КГ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста опасно ли заключение эхокардиографии или ничего страшного нет. Очень хочется в ближайшее время еще ребенка родить. Нет ли со стороны сердца противопоказаний? Спасибо. Мой год рождения 1982. Bsa=1.95 М в квадр. Аорта: синусы = 3,3 см. Восх.Отдел =3,2 см. Дуга=2,9см. Нисход.Отдел=2,5см. Лп: =4,0 см. Vlп =54 см. Индекс vlп =28мл/м в кв. Пж=2,5 см. Ла=2,3 см. Пспж=0,3см пп=4,0 на 4,9 см. Sпп=16,5 см.В квадр. Лж: тмжп = 0,83 см тзслж= 0,68см отс<0.42 Ммио= 146г индекс мм= 74г/м. В кв. Кдо лж =115мл индекс кдолж = 59мл/м.В кв кдрлж= 5,26 см фвлж по тейхольц= 76% v max(м/сек) мк 0,9 ,ак 1,5. Пк n . Тк n. Dpmax(мм.Рт.Ст.) Все n регургитация(ст) мк 1, ак 1, пк 0-1, тк 1 расчетное давление в легочной артерии = 26мм.Рт.Ст. Аорта,лег.Артерия не расширены.Аортальный клапан состоит из трех полулуний.Створки уплотнены в краевых отделах,раскрытие их не ограничено. Трансаортальный поток не ускорен. Аортальная регургитация 1 ст. Створки митрального клапана тонкие,подвижные,в систолу незначительно прогибаются в левое предсердие.Митральная регургитация 1 ст. Остальные клапаны без видимых изменений.Полости сердца в размере не увеличены. Миокард лев.Желудочка не утолщен.Масса миокарда лж не повышена. Миокард прав.Жел.Не утолщен. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено.Глобальная сократит. Способность миокарда сохранна. Диастолическая функция лж не нарушена по ригидному типу. Трансклапанные потоки в пределах нормы.Мпп в средней трети тонкая,избыточно подвижная.В правом предсердии нельзя исключить минимальный патологический поток через перегородку слева-направо.Расчерное давление в легочной артерии не повышено.В полости лж лоцируются дополнительные хорды.Нпв 2,0см,коллапс на вдохе более 50%. Заключение: краевое уплотнение полулуний ак. Артальная недостаточность 1ст. Пролапс мк 1ст(гемодинамически незначимый) митральная недостаточность 1 ст. Нельзя исключить наличие ооо. Рекомендован контроль эхо-кг через 1 год.
если других противопоказании нет то можете еще и не одного ребенка по сердцу!