Консультации / Кардиология

Экг.эхо-кг брата

Консультация кардиолога. Посоветуйте, пожалуйста. Что делать или все норма? Можно ли профессионально играть на бас-тромбоне в проф.оркестре? Специальность – музыкант. Можно ли кроме корвалола принимать обзидан? Одышка, не может подниматься по лестнице, боли в сердце, возбуждение во время экзаменов и концертов, нарушение сна, не может уснуть ночью, а днем весь разбитый. Брат, 27 лет. Сердечная патология у меня и у мамы. ЭКГ брата: Ритм синусовый. Брадикардия. Регистрируются единичные экстрасистолы. Синдром ранней реколеряции желудочков. С 2-58 в мин. Не полная блокада правой ветви пучка Гиса. Деформация грудной клетки. Замедление-нарушение внутри желудочковой проводимости. Умеренные изменения миокарда. ЭХО-КГ. Частота сердечных сокращений – 79 в 1 мин. Исследование сопровождалось нарушениями ритма сердца проявлявшимися частой экстрасистолией. Макс.передне-задний размер левого предсердия – 4,0 см, из апикального доступа – 43х54 мм. Полость правого предсердия – 42х51 мм. Объем левого предсердия – незначительно увеличен. Объем правого предсердия – незначительно увеличен. Конечно-диастолический размер левого желудочка – 5, 5 см. Конечно-систолический размер левого желудочка – 3, 8 см. Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу – 0,7 см. Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу – 0,8 см. Фракция выброса левого желудочка – 58% Переднее-заднее укорочение полости левого желудочка – 31% Макс.раскрытие створок аортального клапана-2,0см Диаметр корня аорты-3,4см. Макс.передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка – 3,5 см. Диаметр ствола легочной артерии – 2,2 см. Параметры диастолического наполнения левого желудочка: макс.скорость раннего диастолического наполнения – 86 см/с. Макс.скорость кровотока во время предсердной систолы – 54 см/с. При доплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолы. Параметры систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка: макс.скорость – 70 см/с. Параметры аортального кровотока: макс.скорость – 125 см/с. Кровоток в стволе легочной артерии: макс. скорость – 80 см/с. Конечно-диастолический объем левого желудочка – 146 мл. Конечно-систолический объем левого желудочка – 61 мл. Ударный объем левого желудочка, вычисленный на основании данных планиметрического измерения объемов равен – 85 мл. Минутный объем кровотока равен – 6,71 л/мин. Аортальный клапан не изменен. Аортальная недостаточность не обнаружена. Пролапс обеих створок митрального клапана, выраженный умеренно. Митральная регургитация от небольшой до умеренно выраженной 2 степени. Пролапс трех створчатого клапана, выраженный незначительно. Трикуспидальная регургитация от небольшой до умеренной 2 степени. Клапан легочной артерии не изменен. Недостаточной клапана легочной артерии не значительная, функц. Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давление и давление в правом предсердии составляет 30 мм.рт.ст. В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда. Признаков внутрисердечного шунтирования крови не выявлено.
Добрый день, С учетом описанных вами данных необходимо дообследование с возможной консультацией у кардиохирурга. Ответить на ваш вопрос по поводу профессии возможно только после дообледования. По поводу обзидана - почему именно этот препарат, в какой дозе,кратность и длительность приема? Противопоказаний к совместному приему корвалола и обзидана нет.