Консультации / Гинекология

Симптомы молочницы как избежать повторения

Здравствуйте! Мне 19 лет, веду половую жизнь, один партнер. Год назад, весной, принимала антибиотики, был стресс, припоминаю еще, что использовала тогда для умывания неподходящее мыло (явно повышен ph), в следствие этого через некоторое время, после перенагрузки организма, обнаружила у себя белые выделения, неприятные ощущения, сухость и пр. Времени на поход к врачу на тот момент не было, поэтому загуглила симптомы, приняла таблетку флуконазола - через пару дней все было уже в норме. Такая проблема повторялась не менее четырех раз за год, в последний раз я решила лечиться более комплексно - флуконазол + пимафуцин. На время все снова стало отлично, но уже меньше через месяц ситуация не то что повторилась - стало гораздо хуже: покраснение, воспаление, жжение и зуд, творожистые выделения - как труха, врач еще написала, что выделения гнойничковые, или что-то такое. (В этот раз я испугалась и обратилась к гинекологу) врач сказала, что подозрения на кандидоз, прописала нео-пенотран, взяла мазок. Через неделю я пришла узнать анализы - все в норме, гинеколог сказала, что 1ая степень чистоты мазка, все идеально, но возможно это было очищение влагалища от кожи - дело было примерно в середине цикла.(Хотя в анализе в пункте про эпидермис все так же было в норме) скажите пожалуйста, что это такое было, как избежать в будущем, что делать? Сейчас врач прописала препараты для восстановления микрофлоры - вагилак и лактожиналь. Возможно дело в гигиене и следует купить специальное средство для умывания? (Сейчас подмываюсь просто водой, но часто и, вроде бы, все чисто)
Добрый день. Конечно, без осмотра я не смогу ответить на ваш вопрос. Но, учитывая характер ваших жалоб, вам стоит пройти обследование. Мазок довольно поверхностный анализ. Поэтому в таких ситуациях надо сдать ПЦР, посев из цервикального канала , а также анализ мочи. При необходимости обследование придётся пройти и вашему половому партнёру.