Консультации / Педиатрия

Ночной влажный кашель

Здравствуйте, иван васильевич! 06.8.2015 У трехлетнего ребенка появился лающий кашель с насморком без повышения температуры. Через сутки кашель стал влажным. Спал хорошо. Диагноз педиатра: острый трахеит, выписал ингаляции беродуалом 2 раза в день через 40 минут - лазолваном, тизин 3 раза в день и аугментин. Беродуал применяла первые двое суток один раз в день (по-моему мнению очень сильный препарат, страшно давать ребенку), лазолван так же применяла 1 раз в день в течение 4-х дней, в течении дня делала ингаляции физ.Раствором. Антибиотики я не стала давать, т.К. На четвертые сутки ребенок стал выздоравливать. 11.8.2015 У ребенка остался не значительный насморк (делала промывание физ.Раствором) и редкий продуктивный кашель (продолжала ингаляции физ.Раствором). 16.8.2015 Все признаки заболевания исчезли. Лечение прекратили. Через три дня появился сухой кашель в ночное время суток, который в течении дня ребенка не беспокоил. Самостоятельно давала омнитус, но кашель не глушился, прием прекратила. Еще через пару дней во время сна ребенок во сне стал похрапывать и как бы похрюкивать, дыхание не ровное, кашель стал влажным. После пробуждения в течении часа ребенок спокойно откашливал мокроту и в течении дня ни насморк ни кашель его не беспокоили. 24.8.2015 Были на приеме у лора, который сказал, что слизистые носа и горла чистые, а на мое мнение, что это слизь стекает по задней стенке гортани (так называемый "задний ринит"), ответил, что такого не бывает. С этого же дня стала делать ингаляции с минеральной водой. На ночь дала пол таблетки цетрина. Ночь прошла спокойно, после пробуждения в течение часа откашливается. Может ли так проявляться аллергический кашель или это инфекция и стоит принимать антибиотики? Днем - здоровый ребенок. Заранее спасибо!
Стекание по задней стенке глотки - вы правы, могут быть вызваны задним ринитом и аллергическим воспалением, и сейчас вам будет крайне важно разобраться, что именно вызывает это стекание. К сожалению, я сейчас всего навсего могу расписать вам обследование. 1. риноцитограмма - поможет отличить инфекционное воспаление от аллергического 2. кровь на общий IgE - анализ нужен для определения, есть ли вообще аллергия у ребенка или же ее нет 3. осмотр ЛОР-врача с обязательным осмотром носоглотки или при помощи зеркала или при помощи эндоскопа - необходим для исключения воспаления на аденоидах. И только по результатам этих обследований будет до конца ясно, какие меры помогут вам справиться с кашлем и шумным дыханием.