Консультации / Отоларингология

носоглотка

Здравствуйте,промываем ребёнку носик аквамарисом, чистим ватными жгутиками,но в носу как будто что то мешает,сопит и похрапывает,похрюкивает,не знаю как ещё описать. Ребенку 4 мес. Месяц назад делали зондирование слёзно носового канала,но сопение началось 3 дня назад. Подскажите что делать? Врач ЛОР у нас не особо хороший,да и попадём к нему только на следующей недели.
Тем не менее, визит к ЛОР-врачу необходим - нужно внимательно осмотреть полость носа у ребенка, чтобы решить, возникло ли шумное дыхание из-за отека слизистой оболочки носа, или же кроме отека у вас есть еще и острый ринит или риносинусит. В первом случае вам поможет физиотерапия, во втором придется лечиться более интенсивно; однако отсутствие лечения может привести к повторному воспалению еще и в слезноносовом канале, который так недавно зондировали
Консультация врача отоларинголога на тему «носоглотка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.