Консультации / Неврология

Ребенок машет головой

Добрый день. Сын машет головой, как на рок концерте, т.Е. Вперед назад с большой амплитудой. Ему 6 месяцев. Уже не в первый раз, до этого наблюдалось, как только начал переворачиваться на живот, раз-два мог так махать, но было похоже как будто уставал держать головку. Сегодня проснулся под утро, поел, начал засыпать, потом раскапризничался перевернулся на живот и начал махать головой раз 20-30. Потом заснул. На данный момент простывший с заложенным носом. Беременность проходила плохо сначала угроза из-за неполного закрытия шейки матки пила магне в6, потом подозрение на инфекцию почек пила канефрон 1 неделю, диагноз не подтвердился. Токсикоз больше 3 месяцев с 6 недели по 22 примерно, следом анемия, пила феррум лек. Следом сильные отеки, лежала на дневном стационаре ставили капельницы и уколы, название лекарств не помню, сказали, чтобы улучшить кровообращение и он не задыхался. Во время беременности все время крутился, то поперек, то вниз попой, к родам повернулся как надо. Рожала тоже плохо с помощью вакуума. Родился 3900 55см. Сейчас 9600 72 см. Обратились к неврологу в месяц с цианозом, потом выяснилось, что у него тоже дефицит железа небольшой (т.Е. В норме 109 у него 106, как-то так примерно). Невролог назначила пантокальцин массаж и электрофорез. Пантокальцин пропили только с 4,5 по 5,5 месяца. Сейчас он умеет переворачиваться через оба плеча. Пытается ползти, в основном цепляется и тянется. Стоит по 30-40 сек с упором на колени и руки. В качелях берется за поручни и садиться, сидеть будет пока не отепишь ручки. Если дать пальцы в ладошки тоже садиться. Хорошо берет игрушки, проявляет к ним интерес. В 4,5 месяца делали узи голову поставили внутричерепное давление и межполушарную дилатацию 4 мм. Когда злиться сильно выгибается назад. Вопрос в следующем эти выгибания и махи головой типичны для повышенного внутричерепного давления. Дело в том, что единственный детский невролог в нашем городе популярностью не пользуется, стоит ли ехать в областной центр на консультацию. Узистов у нас тоже ругают, их результаты в обл.Центре не принимают.
"Выгибания и махи головой" нетипичны для повышенного внутричерепного давления - http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Рекомендована видеозапись данных эпизодов, и очная консультация невролога.