Консультации / Маммология

Сцеживание

Здравствуйте! Скажите,нужно ли после родов на протяжении всей жизни раз в месяц сцеживаться,хоть уже давно нет молока? Так сказала врач маммолог. Иначе,с годами остатки молока в груди превратятся в гной. И образуются уплотнения. Это касается всех рожавших.
Как правило, завершение лактации является естественным запрограммированным событием в жизни женского организма. Сцеживать молоко НЕ НУЖНО ! Процесс " затухания" выработки молока может длиться от нескольких месяцев до полугода. Если выделения из протоков более длительны, следует обратить внимание на уровень гормона пролактина и обсудить этот вопрос с маммологом или акушером. Остатки молока никогда в гной не переходят, это можно доказать цитологическим исследованием выделений.