Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с ногтями

15 лет назад на указательном пальце возле ногтя удалили шипицу. С тех пор ноготь растет с бороздками и местами утолщен. Кожа возле ногтя постоянно трескается. Что делать?
Добрый день Светлана!Извините за задержку с ответом.Состояние ,описываемое Вами, напоминает ониходистрофию.Ониходистрофия--это группа заболеваний ногтевой пластинки,возникающих на фоне различных провоцирующих факторов.После удаления околоногтевой бородавки ногтевая пластинка должна была бы за эти годы восстановиться,поэтому возможно есть и другие факторы, влияющие на структуру и развитие ногтя.Рекомендую Вам обратиться за консультацией к дерматологу,при необходимости врач направит на исследование пораженный участок ногтевой пластинки (для исключения грибковой инфекции,как одного из факторов приводящих к изменению ногтевых пластинок).С уважением Галстян Т.А.