Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна

Здравствуйте! Я женщина, мне 36 лет. Около года назад у меня появилось пигментное пятно на переносице, оно не постоянное, т.е., располагаясь примерно на одном участке носа, оно тем не менее меняет очертания, не всегда одинаково по яркости пигментации. Скажите пожалуйста в каком случае пигментные пятна могут говорить о каких-либо серьезных заболеваниях и стоит ли мне об этом беспокоиться (и что предпринять) либо это просто возрастные изменения?
Добрый день!Состояние кожи ,описываемое Вами ,напоминает очаг гиперпигментации.В Вашем случае ,учитывая локальность и локализацию данного пигментного пятна ,можно предположить,что провоцирующим фактором могла послужить инсоляция.Пигментные пятна,появляющиеся на открытых участках тела(лицо,шея),наиболее часто возникают от воздействия УФ-лучей.Интенсивность пигментации зависит от времени года--летом такие пятна более интенсивно пигментированы,зимой менее.В летнее время года желательно использовать фотозащитные крема со степенью защиты 30 или 50.При патологии печени , надпочечников и других заболеваниях могут возникать изменения на коже лица ,но у них совсем другая клиническая картина.Для визуального осмотра рекомендую Вам обратиться к дерматологу.После осмотра врач определит имеет ли смысл проходить обследование и даст необходимые рекомендации.С уважением Галстян Т.А.