Пигментные пятна

анонимно
Здравствуйте! Я женщина, мне 36 лет. Около года назад у меня появилось пигментное пятно на переносице, оно не постоянное, т.е., располагаясь примерно на одном участке носа, оно тем не менее меняет очертания, не всегда одинаково по яркости пигментации. Скажите пожалуйста в каком случае пигментные пятна могут говорить о каких-либо серьезных заболеваниях и стоит ли мне об этом беспокоиться (и что предпринять) либо это просто возрастные изменения?

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Состояние кожи ,описываемое Вами ,напоминает очаг гиперпигментации.В Вашем случае ,учитывая локальность и локализацию данного пигментного пятна ,можно предположить,что провоцирующим фактором могла послужить инсоляция.Пигментные пятна,появляющиеся на открытых участках тела(лицо,шея),наиболее часто возникают от воздействия УФ-лучей.Интенсивность пигментации зависит от времени года--летом такие пятна более интенсивно пигментированы,зимой менее.В летнее время года желательно использовать фотозащитные крема со степенью защиты 30 или 50.При патологии печени , надпочечников и других заболеваниях могут возникать изменения на коже лица ,но у них совсем другая клиническая картина.Для визуального осмотра рекомендую Вам обратиться к дерматологу.После осмотра врач определит имеет ли смысл проходить обследование и даст необходимые рекомендации.С уважением Галстян Т.А.