Консультации / Кардиология

Приступы боли в груди

В течении последнего месяца у меня было 3 приступа, раньше не бывало. Первый раз очень удивилась и испугалась. Очень сильная боль, сначала подумалось что желудок начинает болеть, но она усиливается так что бросаешь всё чем занималась до этого. Прекращается минут через 10, и будто ничего не было, поначалу только слабость. Терапевт ставит всд, анализы все и электоркардиограмма в норме. Пью милдронат, с ним хорошее самочувствие. Два дня забывала про него, а сегодня очень тяжело поработала физически, домой пришла даже пошатывало, и опять был приступ. Положила нитроглицерин, вроде быстро прошло, на радостях вернулась к делам- и опять. Отец умер от инфаркта(третьего) прямо в очереди на приём в поликлинике. Первый инфаркт он перенёс на ногах около 50 лет, и даже не знал об этом. Отчего могут быть такие приступы и надо ли их бояться?
Бояться не надо, но надо поставить диагноз. У 40-летней женщины вероятность стенокардии невелика, но всякое бывает. Возможно, речь идет о грыже пищеводного отверстия диафрагмы.