Консультации / Травматология и ортопедия

У сына болит колено

Сыну 5 лет, очень подвижный. Переломов, вывихов и других травм не было, только легкое падение (зашпотался за шнур). Говорю о чашечке левой ноги... После падения, через 3 дня начал жаловаться на боль в верхней части мышци ноги. Болело очень сильно, так как не давал даже притронутся. Я порозтирала, после чего боль прошла, но при ходьбе прихрамывал. Потом все признаки боли прошли(это была пятница). В четверг у мальчика с утра была сильнейшая боль в чашечке. Очень кричал, не хотел даже вставать в туалет, пролежал так до обеда, после чего мы обратились к травматологу-ортопеду. Его заключение - гонит. Объяснив это тем что ребенок накануне нового года переболел ангиной и вирус дал усложнение. Нас положили сразу в стационар и через катетер вводили зарубежный аналог цефтриаксона. Неделю лечения и боль прошла, сын начал в полной мере пользоваться ножкой. Нас выписали 28.01.15. Сегодня уже третий день как малыш опять жалуется на боли в колене, но уже со стороны не кости, а мягких тканей. Опять становиться на ногу не полностью, и не разгибает её при ходьбе. Пожалуйста, подскажите что-то. Что это может быть? (И да, забыла написать, когда были на стационаре брали анализ на ревмопробу, сказали там норма. Но снимок не делали). Спасибо зарание, очень жду ответа!!!
Добрый день! Гонит? А что была температура или какие то еще признаки воспаления в суставе (отек, повышение температуры колена, покраснение, выпот внутри сустава, признаки воспаления в анализах крови)? А вообще проверяйте тазобедренный сустав! Часто проблема в нём, а жалуются на колено. Надо сделать УЗИ тазобедренного сустава и рентгенографию в двух проекциях - прямой и по Лауэнштейну. Только рентген делать сразу двух суставов. С уважением. Ирина Бут-Гусаим