Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в коленях у подростка 11 лет

Был удар пяткой, видимых повреждений не было, ни отека , ни синяка, но ребенок сразу же стал жаловаться на боль в области подушечек и пальцев. На следующий день боль не уменьшилась, обратились в травмпункт, сделали снимок, врач сказал: "перелом пяточной кости" (на левой ноге). Лангета на 3 недели. Все это время ребенок прыгал на правой ноге, на костылях редко, т.К. Ему не удобно. Стало болеть правое колено, думали от перегрузки. Когда сняли лангету - левая стопа сильно отекшая, наступать на нее не возможно, простреливает от пальцев и подушечек до пятки. Врач назначил солевые ванночки и зарядку. Через 10 дней боли в левой стопе не уменьшились, а правое колено стало болеть еще больше. Обратились в нии ортопедии, сделали снимок, оказалось что перелома пяточной кости не было - назначили магнит и сделать мрт для определения причины боли (ждем очереди). По правому колену - узи : патологии нет, послали на рентген тазобедренного сустава - патологии нет, боль усиливается, обезболивающие крема не помогают, только "найз" в таблетках и то не на долго; теперь еще и левое колено начало болеть. Ребенок очень терпеливый, но уже невозможно болит, стонет все время. Врач сказала, что по ортопедии все в порядке. Но к какому специалисту обращаться??? Может анализы какие сдать? Помогите, пожалуйста. С уважением, екатерина.
Добрый день! Боюсь по интернету Вам не смогу помочь. Надо смотреть, определять фнукцию и исследовать симптомы. УЗИ коленного сустава малоинформативный метод обследования. Поэтому для диагностики коленного сустава необходимо делать рентгенографию и МРТ коленного сустава. Возможно сдавать анализы на ревмопробы. Разбираться с пятками. Работы много и всё это не заочно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим