анонимно, мужчина
Здравствуйте. У нас такая проблема: ребенок мальчик недоношенный, родился с пневмонией и язвенным колитом в 35 недель, вес кило сто. В 2 месяца с весом 2 кг выписали. Через пару недель начались запоры в сутки и больше, хотя до этого какал после каждого кормления. Были не часто: 1 раз в 1-2 недели. Сейчас нам 5 месяцев, весит он 4800 при росте 56 см. Пару месяцев назад появилась слизь с стуле и он стал зеленым, иногда сопровождался поносом с большим количеством жидкости и газиков, от чего все пузырилось, потом появился сильный запах. Перестала есть овощи, стул пожелтел, но слизь и запах не ушли, проблема с запорами осталась. Жидкого стула уже нет, хотя овощи немного ем. Сдали капрограмму, показала скрытую кровь и лейкоциты 10-15, положительная реакция на белок. В памперсе прожилок крови не видно, есть не переваренные частички иногда светло-желкого цвета, но не часто. В основном это кашица желтого или желто-зеленого цвета со слизью иногда вперемешку, а иногда слизь отдельными комочками. С тех пор анализ не изменился, пересдаем каждые 2-3 недели. Так же сдавали дисбактериоз, показал стафилококк 3 и грибы рода candida 5, пониженные бифидобактерии 6 и e.Coli лактозонегативные 8. Врач посоветовал посидеть на безмолочной диете и прописал релалайф. Уже две недели не ем ничего молочного, кисломолочного, даже печенья и конфеты с добавлением молока, а так же курицу и яйца, орехи, но изменений никаких не вижу на глаз, анализ еще не пересдавали. Боюсь, что у него обострился колит кишечника, но на анализы дополнительные нас не посылают. Самочувствие у ребенка нормальное, температуры нет, только по вечерам колики иногда мучают, даю баботик последние два вечера, от запора иногда слабый компот из чернослива, изюма и кураги без сахара, буквально по 2 мл, разбавленный водичкой до 5 мл. Кушает мало, всего по 600-700 мл в сутки, даю ему молоко при каждом случае, потому что по часам давно перестал есть. Он полностью на гв, очень редко докармливаю смесью безлактозной. Может нам стоит сдать еще какие-то анализы, чтобы понять, почему столько слизи и скрытой крови? И стоит ли волноваться, что это колит или что-либо другое, а не пищевая аллергия?
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
День добрый!
Думаю, такие показатели копрологии даже на фоне вашей диеты все же указывают на наличие колита, рела лайф хороший препарат, но с воспаление не справится. обязательно сдайте общий анализ крови и если есть возможность трипсин в кале. Возможно надо будет пропить кишечный антисептик типа энтерофурила.
Здоровья вашему ребеночку!!
анонимно
Добрый день, ольга николаевна! Спасибо за ваш ответ! Только вот анализ крови мы сдаем каждый месяц, т.К. Были проблемы с гемоглобином и делали переливание. Они приходят в норму, есть отклонения небольшие: rdw (шир. Распред.
Эритр)
12.2* (Было 12.1) И тромбоциты 591* (было 620) проверено по мазку. Анализы мы последний раз сдавали 19 июня, т.Е. Слизь, зелень и все, что можно у нас уже было. Будут ли изменения в анализе крови общем при наличие колита? И есть ли смысл сдавать анализы на трипсин?
Глушко Ольга Николаевна
По анализу крови не всегда будут изменения при наличии колита, возможны только изменения СОЭ и лейкоцитов. Трипсин кала это базовый анализ диагностики колитов любой этиологии.