Консультации / Педиатрия

Слизь скрытая кровь и повышенные лейкоциты в кале у ребенка

Здравствуйте. У нас такая проблема: ребенок мальчик недоношенный, родился с пневмонией и язвенным колитом в 35 недель, вес кило сто. В 2 месяца с весом 2 кг выписали. Через пару недель начались запоры в сутки и больше, хотя до этого какал после каждого кормления. Были не часто: 1 раз в 1-2 недели. Сейчас нам 5 месяцев, весит он 4800 при росте 56 см. Пару месяцев назад появилась слизь с стуле и он стал зеленым, иногда сопровождался поносом с большим количеством жидкости и газиков, от чего все пузырилось, потом появился сильный запах. Перестала есть овощи, стул пожелтел, но слизь и запах не ушли, проблема с запорами осталась. Жидкого стула уже нет, хотя овощи немного ем. Сдали капрограмму, показала скрытую кровь и лейкоциты 10-15, положительная реакция на белок. В памперсе прожилок крови не видно, есть не переваренные частички иногда светло-желкого цвета, но не часто. В основном это кашица желтого или желто-зеленого цвета со слизью иногда вперемешку, а иногда слизь отдельными комочками. С тех пор анализ не изменился, пересдаем каждые 2-3 недели. Так же сдавали дисбактериоз, показал стафилококк 3 и грибы рода candida 5, пониженные бифидобактерии 6 и e.Coli лактозонегативные 8. Врач посоветовал посидеть на безмолочной диете и прописал релалайф. Уже две недели не ем ничего молочного, кисломолочного, даже печенья и конфеты с добавлением молока, а так же курицу и яйца, орехи, но изменений никаких не вижу на глаз, анализ еще не пересдавали. Боюсь, что у него обострился колит кишечника, но на анализы дополнительные нас не посылают. Самочувствие у ребенка нормальное, температуры нет, только по вечерам колики иногда мучают, даю баботик последние два вечера, от запора иногда слабый компот из чернослива, изюма и кураги без сахара, буквально по 2 мл, разбавленный водичкой до 5 мл. Кушает мало, всего по 600-700 мл в сутки, даю ему молоко при каждом случае, потому что по часам давно перестал есть. Он полностью на гв, очень редко докармливаю смесью безлактозной. Может нам стоит сдать еще какие-то анализы, чтобы понять, почему столько слизи и скрытой крови? И стоит ли волноваться, что это колит или что-либо другое, а не пищевая аллергия?
День добрый! Думаю, такие показатели копрологии даже на фоне вашей диеты все же указывают на наличие колита, рела лайф хороший препарат, но с воспаление не справится. обязательно сдайте общий анализ крови и если есть возможность трипсин в кале. Возможно надо будет пропить кишечный антисептик типа энтерофурила. Здоровья вашему ребеночку!!
Добрый день, ольга николаевна! Спасибо за ваш ответ! Только вот анализ крови мы сдаем каждый месяц, т.К. Были проблемы с гемоглобином и делали переливание. Они приходят в норму, есть отклонения небольшие: rdw (шир. Распред. Эритр) 12.2* (Было 12.1) И тромбоциты 591* (было 620) проверено по мазку. Анализы мы последний раз сдавали 19 июня, т.Е. Слизь, зелень и все, что можно у нас уже было. Будут ли изменения в анализе крови общем при наличие колита? И есть ли смысл сдавать анализы на трипсин?
По анализу крови не всегда будут изменения при наличии колита, возможны только изменения СОЭ и лейкоцитов. Трипсин кала это базовый анализ диагностики колитов любой этиологии.