Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у грудного ребёнка

Здравствуйте, ув. Борис леонидович! Нашей доченьке, маше, 9,5 месяцев. У неё, почти каждый месяц (1-2 раза), наблюдается заложенность носа. Иногда с выделениями мокрот, сейчас выделений нет. Капали то, что советовали в аптеке, т.К. Возможности сходить в больницу или вызвать врача нет, из-за боевых действий! Раньше покупали риназолин 0,1%, сейчас взяли назол-беби. Результат: выделений нет, нос заложен, ребёнок дышит ртом и его это беспокоит. Капаем морскую водичку - ничего не задерживается, вытекает, как будто носовые каналы вообще закрыты. Мы переживаем! Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как с этим справиться и можно ли капать\промывать носик морской пищевой солью (аптечная не всегда бывает у нас в продаже)? За ранее спасибо!
здравствуйте! Скорее всего острый ринит с отеком слизистой носа. Те капли которые Вы капали не лечат, они способствуют отделению слизи из носа и сейчас лучше брызгать гармональный препарат для снятия отека таким наиболее действенным и безопасным является Назонекс и после него какой ни будь лечащий препарат например проторгол, флексоназе и др...