Консультации / Педиатрия

Хрипы у грудного ребенка

После рождения моя дочь иногда посапывала, чувствовалась как бы заложенность носа. Мне сказали, что у малышей такое бывает и к году проходит. Мы простыли и первый раз, в 3 месяца, появился сильный насморк (сопельки могут течь, много выходит при чихании и отсасывании). Кашель странный, практически только во время сосания молока (смеси). Бедняжка несколько раз успевает пососать и тут же разрывается от кашля. И хрипы-самое пугающее-различное сопение при сне до храпа, очень тяжелый, "грудной" кашель. Вопрос: если врач послушал и сказал-лёгкие чистые. Сколько безопасного времени у меня есть? Через сколько дней нужно повторить прием врача чтобы не прозевать возможные осложнения, что бы не переживать, что болезнь опустилась в лёгкие? На что следует обращать внимание (при отсутствии температуры) для контроля течения болезни? При тяжелой форме насморка и кашля есть ли риск отеков, как их определить, какие меры предпринимать (очень боюсь, что ребенок может задохнуться, не могу спать-слушаю дыхание). Сейчас дочке 4 месяца. Врач на дом не ходит, единственный способ попасть к врачу -такси, на которое не хватает денег ((((( Или скорая-но её не будешь часто вызывать.
Здравствуйте! При сильном насморке Вам необходимо обратиться к отоларингологу. Большое скопление слизи в дыхательных путях и полости носа вызывают кашель. И вы правы - все может резко измениться и могут начаться осложнения. Поэтому незамедлительно вызывайте скорую - в приемном отделении всегда есть дежурный лор-врач. После его осмотра и заключения будет понятна дальнейшая тактика лечения. Никогда не стесняйтесь вызывать скорую помощь - ведь это здоровье ребенка. Самостоятельно необходимо минимум 5 раз в день пользоваться назальным аспиратором (например, Отривином) и солевыми капельками - закапали оба носовых хода, пару минут подождали и все отделяемое из носа очень осторожно убрали аспиратором. Если заложенность остается, то можно воспользоваться детскими каплями Називин. Но, все же лучше, если назначение сделает врач. Будьте здоровы!