Консультации / Педиатрия

Хрипы у грудного ребенка

После рождения моя дочь иногда посапывала, чувствовалась как бы заложенность носа. Мне сказали, что у малышей такое бывает и к году проходит. Мы простыли и первый раз, в 3 месяца, появился сильный насморк (сопельки могут течь, много выходит при чихании и отсасывании). Кашель странный, практически только во время сосания молока (смеси). Бедняжка несколько раз успевает пососать и тут же разрывается от кашля. И хрипы-самое пугающее-различное сопение при сне до храпа, очень тяжелый, "грудной" кашель. Вопрос: если врач послушал и сказал-лёгкие чистые. Сколько безопасного времени у меня есть? Через сколько дней нужно повторить прием врача чтобы не прозевать возможные осложнения, что бы не переживать, что болезнь опустилась в лёгкие? На что следует обращать внимание (при отсутствии температуры) для контроля течения болезни? При тяжелой форме насморка и кашля есть ли риск отеков, как их определить, какие меры предпринимать (очень боюсь, что ребенок может задохнуться, не могу спать-слушаю дыхание). Сейчас дочке 4 месяца. Врач на дом не ходит, единственный способ попасть к врачу -такси, на которое не хватает денег ((((( Или скорая-но её не будешь часто вызывать.
Здравствуйте! При сильном насморке Вам необходимо обратиться к отоларингологу. Большое скопление слизи в дыхательных путях и полости носа вызывают кашель. И вы правы - все может резко измениться и могут начаться осложнения. Поэтому незамедлительно вызывайте скорую - в приемном отделении всегда есть дежурный лор-врач. После его осмотра и заключения будет понятна дальнейшая тактика лечения. Никогда не стесняйтесь вызывать скорую помощь - ведь это здоровье ребенка. Самостоятельно необходимо минимум 5 раз в день пользоваться назальным аспиратором (например, Отривином) и солевыми капельками - закапали оба носовых хода, пару минут подождали и все отделяемое из носа очень осторожно убрали аспиратором. Если заложенность остается, то можно воспользоваться детскими каплями Називин. Но, все же лучше, если назначение сделает врач. Будьте здоровы!
Консультация врача педиатра на тему «Хрипы у грудного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017
О консультанте