Консультации / Гинекология

Атипичные клетки

Добрый день! Мне 25 оет, беременность 1. Лет с 19 у меня была маленькая эрозия. Родила, на осмотрах мне за нее ничего не говорили, я про нее и забыла. В сентябре обратилась к врачу с жалобой на неприятный запах. Мазок на флору - все в норме, воспаления нет, кокковая флора, ключевые клетки большое количество. (В платной лаборат.). В консультации взяли мазок на цитологию и бакпосев. Сдала пцр на гарднереллу - полож. Цитология и бакпосев, как сказала врач, хорошие. Лечение от гарднереллы - метронидазол свечи 10 дней и тинидазол- первые 2 дня по 2т. 1Р.В день, потом 2 дня по 1т. 2Р.Д. Муж пропил тинидазол по той же схеме. Симптомы пропали, мазок на флору и цитологию были нормальные (со слов врача. Нам же карточки в руки не дают). Пцр на гарднер. Опять полож. Сдавала через 3 нед. После лечения и через 12 нед. Спросила за эрозию. Отправила на кольпоскопию. Там сказали- есть маленькая, прижигали солковагином. До прижигания назначила бетадин сколько успею до месячных. (7Свечей). После прижигания - бетадин 7дн., Метилурациловые свечи 10 дней. На осмотре через 2 мес этот же врач посмотрела, зажило все хорошо. Взяла мазок на цитологию "на всякий случай" и вот меня она вызывает, говорит есть атипичные клетки и воспаление. Что это может быть как следствие прижигания, так и впч. Отправила на пцр впч. Дополнительных анализов не взяла, так как я примчалась сразу, а была менструация. Вопрос: как вы думаете, можно ли повременить с пцр на впч, так как этот анализ дороговат при моей финанс.Ситуации? Какие должны быть дополнит. Анализы в этой ситуации и можно ли , если эти анализы будут в норме, пересдать цитологию и если и там будет все нормально (надеюсь, что это ошибка. Может я не так подготовилась к анализу) не сдавать на впч, а просто чаще сдавать цитологию? Извините, если несколько сумбурно получилось. Спасибо!
Добрый день. В данной ситуации я советую вам обратиться к онкогинекологу со всеми имеющимися у вас результатами обследования. Если нет, возьмите их у вашего участкового врача. Не стоит далее продолжать консервативное лечение. Вам показано квалифицированное обследование, с учетом возможной патологии шейки матки. Наличие атипичных клеток в мазке является показанием для этого. Направление вам могут дать в женской консультации.