Консультации / Гинекология

Анализ мазка на атипичные клетки

Здравствуйте! Получила результаты анализа мазка на атипичные клетки. Написано: клетки плоского эпителия с признаками дегенерации и репаративными изменениями. Не исключается ВПЧ. Лейкоциты 30-33 в п. з. Это все. Как можно это расшифровать? Значит ли это, что у меня склонность к раку шейки матки? Я готовлюсь к ЭКО, не помешает ли мне это ? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Наличие ВПЧ инфекции является фактором риска для дисплазии шейки матки и требует просто ежегодного профосмотра с проведением расширенной кольпоскопии и мазком на онкоцитологию. На ЭКО такой мазок никак не повлияет. По данным лейкоцитов не совсем понятно с какого места взят мазок. 30 лейкоцитов верхняя граница нормы для мазка на флору и является свидетельством воспалительного процесса.