Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день. Меня зовут максим. Мне 34 года. Не первый год пытаемся с женой забеременеть. Скажите, пожалуйста, можно ли зачать ребенка с данной спермограммой. Сдана на 4 день воздержания. Очень волнует строка концентрация сперматозоидов. Исследование эякулята консистенция см комм вязкая объем 4 мл >1.5 Мл ph 7.5 Ед. Ph 7.2 - 8.0 Вязкость 0.2 См до 2,0 см время разжижения 30 мин 10-60 мин цвет см комм беловато-сероватый запах см комм запах спермина мутность см комм мутная слизь не обнар не обнаружена количество лейкоцитов в 1мл 600000 кл/мл <1 000 000 эритроциты не обнар концентрация сперматозоидов в 1мл 14 млн/мл >=15,0 млн общее кол-во сперматоз. 56 Млн >=39,0 млн "a+b+с"- всего подвижных сперматозоидов 73 % >=40% "a+b"-активноподв.И малоподв.61 % >= 32% Из них активноподвижных (a) - 35%, малоподвижных (b) - 26%. "C"-c отсутств. Поступ.Дв-я 12 % "d"-неподвиж.Сперматоз. 27 % Агрегация не обнар агглютинация не обнар mar-тест, iga отрицат. % <50 Нормальные сперматозоиды 48 % >30 mar-тест, igg отрицат. % <50 С норм. Морфолог.Головки 61 % >50 патологические формы 52 % <70 патология головки 39 % <50 патология шейки 10 % патология жгутика 3 % клетки сперматогенеза 6 кл/100 сперм 2 - 4 спасибо.
Здравствуйте! Максим, вы правы, спермиев мало. Тут 2 пути первый- попытаться их увеличить, второй- ВРТ (он наиболее вероятен). Если для вас корректно прийти ко мне на прием в Москве, готов занятся вашим здоровьем. В данной ситуации не стоит исключать и женский фактор, т.е. партнерша должна быть обследована тоже (вплоть до проходимости труб). Тянуть не стоит, возраст не ждет, 1-2 года и вы должны так или иначе решить эту проблемму.