Консультации / Болезни сосудов

отек на фоне лимфостаза

Здравствуйте!!! После родов в 2002 году у меня начался отек левой ноги. Врачи ставят лимфостаз, нарушение клапанного аппарата в глубокой вене на фоне тромба (он рассосался). Прошла несколько косультаций у ангиохирургов в Ярославле (разных) - резулшьтат один - пожизненное ношение лечебного трикотажа - чулок или колготок и курсовое употребеление таблеток антистакс,троксевазин... без брюк на улицу не выхожу - т.к. ноги разные, а мне всего 35 и хочется восстановить вену Возможно ли полностью заменить вену или как-то восстановить клапаны? Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Лия. Лимфедема и нарушение клапанного аппарата ничего общего не имеют между собой. Так как лимфедема это стойкий белковый отек тканей и связан он с нарушением оттока лимфы. В России Вам помочь не смогут, так как это заболевание лечат в Германии в клинике Шенгале. Основа лечения - ручной лимфодренажный массаж. Те препараты, которые Вы принимаете никакого отношения к лечению лимфедемы не имеют. Трикотаж, скорее вы носите не тот, так как для лечения этого заболевания используется только трикотаж плоской вязки. Вообщем, нужна консультация грамотного специалиста с выполнением УЗ мягких тканей и ЦДС вен. Только тогда возможно помочь Вам грамотно.