Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Пожалуйста помогите расшифровать спермограмму. Планируем с мужем ребенка. С моей стороны навели полный порядок (исключили инфекции, выравняли гормоны и подтвердили наличие овуляции), теперь взялись за него, но толкового врача в нашм городе так и не нашли. Количество - 3мл цвет - серовато-белый мутность - мутный время разжижения - 30 мин вязкость - 1,0-1,5 см запах - специфический рн - 8,0 число в 1 мл - 75 млн общее кол-во - 225 млн кол-во живых спермиев - 70% кол-во мертвых спермиев - 30% агглютинация + исследование подвижности: активноподвижные - 20% малоподвижные - 45% неподвижные - 35% дискинез - 25% морфологические исследования: нормальные формы - 83% измененные формы - 17% незрелые формы - 1% патология головки - 7% патология тела - 5% патология хвоста - 4% смешанная патология - 0 клетки сперматогенеза - 1-2 в п/з лейкоциты - 10-15 в п/з эритроциты - не обнаружены клетки эпителия - единичные слизь ++ липоидные тельца - умеренно показатель фарриса - 45,0
Здравствуйте. Есть изменения в показателях, но я бы рекомендовал пробовать "беременеть" на протяжении 1 года. Если за данный период не будет результата, то возможно будет рекомендована внутриматочная инсеминация. Для уточнения причин изменений (агглютинация, повышение кол-ва лейкоцитов) желательно дополнить исследование MAR-тестом. Также (если муж не обследован) рекомендовано и его обследовать на ТОРЧ-инфекции.