Консультации / Отоларингология

Почему не проходит кашель

Здравствуйте.Ребенку 2,9.Аденоид 2 степени,гипертрофия небных миндалин 2-3 степени.Родился 28 недель,бронхо-легочная дисплазия,постоянно болеем,часто без температуры.С октября 2014 года постоянная заложенность,кашель.В январе капали софрадекс и ингаляции с циклофероном + 2 р/день промываем солевым раствором.Скажите,пожалуйста,почему так долго не проходит ночной кашель с мокротой.Может посоветуете какой препарат или курс лечения?Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ирина. Конечно, Вашему ребенку нужна консультация не только отоларинголога, но и пульмонолога. Заочно лечить невозможно, необходим осмотр. Софрадекс - ушные и глазные капли, для лечения насморка не предназначены. Маленьким детям я не рекомендую промывать нос. В случаях, подобных Вашему, я обычно рекомендую сделать рентгенограмму околоносовых пазух - часто кашель связан с синуситом; риноцитограмму; затем проконсультироваться у специалиста. Без осмотра в данном, конкретном случае, боюсь, порекомендовать что-то более конкретное не получится. Буду рада прокомментировать результаты тестов. Здоровья ребенку.