Консультации / Фтизиатрия

Не проходит кашель

Добрый день. В феврале этого года переболела внебольничной пневмонией.. На сроке 18 недель беременности, получала цифепим, суммамед, миронем. Делали КТ, на снимке в нижней доле левого лёгкого S8 S9 S10 инфильтрация лёгочной ткани, состоящая из очаговых изменений, местами сливающая между собой. В плевральных полостях жидкости нет, лимфоузлы не увеличены. Диагноз: Пневмония в нижней доле левого лёгкого... Но почему-то написали конс. фтизиатра ... Фтизиатр приходила, но всё ограничилось наводящими вопросами.... Анализ мокроты у меня так сдать и не получилось... Меня беспокоит остаточный кашель, который не проходит... Что, если туберкулёз???????? Мне скоро рожать.....
Действительно в настоящее время исключить туберкулез сложно. Если срок беременности уже 20-30 недель, к этому времени закладка органов плода уже произошла, то можно сделать рентгенконтроль прикрывая животик специальным свинцовым фартуком.