Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, спрермограмму. Уже есть двое здоровых детей. Хотим третьего - но уже 2 раза замершая беременность. Сдал спермограмму: объем - 2 (норма - от 2) ​консистенция - наполовину вязкая (норма - жидкая) ​разжижение - через 30 мин. (Норма - меньше 60) ​вязкость - 2 см (норма - до 1) ​общая концентрация сперматозоидов - 111 млн/мл (норма - больше 20) ​общее количество сперматозоидов - 222 млн (норма - больше 40) ​движение быстрое прогресивное (а) - 17% (норма - от 25) ​движение медленное прогресивное (в) - 35% ​а+в - 52% (норма от 50%) ​нормальная морфология сперматозоидов - 34% (норма - от 30) ​концентрация функциональных сперматозоидов - 38 млн/мл ​концентрация сперматозоидов с прогрессивным движением - 58 млн/мл ​концентрация неподвижных сперматозоидов - 54 млн/мл ​общее количество сперматозоидов с прогрессивным движением - 115 млн ​общее количество функциональных сперматозоидов - 77 млн ​общее количество неподвижных и прогрессивных - 107 млн ​средняя скорость (а+в) двигающихся - 31 мкм/сек ​индекс нормальных подвижных - 396597 (норма - больше 60000) ​подвижность непрогрессивная (с) - 18% ​неподвижные сперматозоиды - 30% ​лейкоциты - 0-2 в п/з ​эритроциты - 1-3 в п/з ​липоидные тельца - в небольшом количестве в п/з (норма - в большом количестве) ​клетки эпителия урэтры - единичные ​клетки предстательной железы - 0-1 в п/з (норма - единичные) ​клетки сперматогенэза - единичные ​сперматофаги - не обн ​слизь - в небольшом количестве ​аглютинация - слабо выраженная (норма - отсутствует) ​бактерии - не обн ​живые - 76% (норма - больше 50%) ​мертвые - 24% ​нормальной формы сперматозоиды - 87 ​патологической формы - 13 ​патология головы - 8 ​патология тела - 0 ​патология хвоста - 5 ​незрелые сперматозоиды - 0 ​ ​
Вероятность замершей беременности с качеством спермы связана быть не может.