Консультации / Офтальмология

Слезостояние

Здравствуйте. В месяц у ребенка после сна глаз затекал гноем. Промывали назначенными препаратами, делали массаж, бесполезно. Я заметила что гной не выделялся из слезно носового канала а накапливался на ресницах во время сна, как ''заспанка''. Поставили диагноз дакриоцистит, гноя уже не было, чуточку после сна сухие частички на ресницах, ребенок сам промаргается и они слезой смывались. Т.К. Слеза не уходила в 5 мес сделали зондирование потом еще раз т.К. Слеза все стояла. Врачи которые делали з говорили что все у вас хорошо проходит. Но слеза так и не уходила. Мес в 7-8 глаз перестал течь, в 10-11 мес опять появилась слезка. Что можете посоветовать?! Какое обследование на проходимость канала или сужение канала бывает? И проходит ли это с возрастом( растет ребенок и канал вместе с ним расширяется) ?!
Надежда, здравствуйте! Истинная непроходимость слезного канала сама по себе с возрастом не пройдет. Для определения возможной тактики лечения необходимо провести осмотр ребенка. Приезжайте, будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Слезостояние» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.