Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму: концентрация к-к в нативной сперме 279 млн/мл, после обработки 100 млн/мл; кол-во к-к в нативном эякуляте 418 млн, после обработки 100 млн; жизнеспособность к-к в нативной сперме 86%, после обработки 99%; подвижность к-к: быстрая прогрессия (категория а) 30%, после обработки 50%; медленная прогрессия (категория в) 47%, после обработки 44%; а+в 77%, после обработки 94%; категория с (нет прогрессии) 9%, после обработки 5%; категория d (не подвижные) 14%, после обработки 1%; морфология нативной спермы: норма 6%, после обработки 9%; патология 94%, после обработки 91%; ig a, g не определялись; лейкоциты 0,2 млн/мл; тесты в условиях инкубатора через 24 часа: на выживаемость 95%, подвижность а+в 90%. Кол-во к-к категорий подвижности а+в с нормальной морфологией в объёме питательной среды: в 1 мл 8 млн. Заключение: тератозооспермия. Возможно ли с такой спермограммой зачать ребёнка, не будет ли отклонений в развитии плода?
Сперма нормальная. Риск отклонений в развитии ребенка с показателями спермограммы не связан.