Консультации / Гинекология

ЭКО сурмаме

Здравствуйте!У меня 6 лет назад экстирпировали матку после родов.Есть здоровая дочь.Провели 2 попытки эко с сурмамой 24 лет в клинике эмбрион в москве-отрицат.Причем 1раз было 2 эмбриона оба подсадили.Через 1 месяц провели опять стимуляцию суперовуляции-6 эмбрионов из которых 3 на 5 день были морула-сказали что они не перспективны 3 бластоцисты идеальные 2 подсадили последний заморозили.Была поддержка дюфастон и арогинова 3 р в день,утрожестан 200 вагиеально.Теперь врач говорит что можно повторять сразу в следующем цикле или через месяц -без разницы.На вопрос может ли дело быть в эндометрии сурмамы(ей проводили узи-все твердят что она может забеременеть 2 беременности и 2 родов нормальн,кс у нее не было)он сказал что проблему можно долго искать и не найти. Скажите пожалуйста,подсадка размороженного эмбриона в естественном цикле эффективнее?Потом один врач гинеколог сказала мне не гробить здоровье раз есть 1 ребенок...Мол от суперовуляции может развиться рак яичников,а врач репродуктолог говорит что можно и 3 раз проводить стимуляцию суперовуляции.Очень жду вашего мнения и ответов на вопросы.
Здравствуйте! По моим наблюдения перенос эмбрионов в естественном цикле не на много эффективнее. Результативность несколько выше из-за того, что эмбрионы подлежащие криоконсервации, как правило, хорошего качества и прошли естественный отбор. Возможно, стоит подумать о смене кандидатуры СМ. Что касается стимуляций, конечно, каждая последующая не укрепит Ваше здоровье, но и достоверных данных о взаимосвязи с раком яичников нет.
Спасибо за ответ